Читинский клуб моделистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Читинский клуб моделистов » Выставки в Чите » ЧИТИНСКИЙ КЛУБ МОДЕЛИСТОВ ‡о клубе


ЧИТИНСКИЙ КЛУБ МОДЕЛИСТОВ ‡о клубе

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Коллеги! помнится речь шла о клубе.
Есть мнение о его создании: назначение, цели, задачи и так далее. Что с помещением?
может задач распределить пока на форуме ?

0

2

Уважаемые коллеги, мужики! Сегодня минут двадцать проходил с телефонной трубкой в руке собираясь сделать звонок на ГТРК, но что-то меня удерживает от такого шага. Что сказать, о чем сказать, и на что пожаловаться? Что МЫ сделали для того, чтобы нас заметили, какие шаги сделали к организации нашего клуба, и нужен-ли он нам вообще? Ведь дальше дебатов на посиделках и общих разговоров на форуме у нас дело не уходит. Хочу ещё раз заострить внимание , не в качестве пиара, на проделанную работу Юрием Денисовым, ака Shoki, не будь его настойчивости, пусть даже с нашими "наездами", но я больше, чем уверен, что и нынешней выставки у нас бы и не было. Какой должен быть клуб? С арендой помещения, с проведением кружка для обучения новых моделистов? Если так, то откуда нам взять средства чтобы тянуть эту лямку? Как нам общаться со всеми инстанциями, которые будут курировать кружок. Либо нам нужно помещение для общения, с небольшой мастерской, в которой будет покрасочный стенд с аэрографом  с небольшой материальной базой для нашего общего увлечения? Кто из НАС серьёзно заинтересован в "окультуровании" нашего сообщества? Кто готовиться к выставке в Новокузнецке и хочет заявить себя в данной, сказав тем самым, что он - представитель ЧИТИНСКОГО КЛУБА МОДЕЛИСТОВ ? Кто пожертвует своими личными планами, либо как-то решит вопрос с работой, чтобы поехать на выставку. Или просто может заявить: " коллеги, я делаю модель к Новокузнецку, кот поедет, чтобы могли захватить и моё творчество?" Сейчас начнётся лето, пора отпусков, днё с огнём ни кого не сыщешь. Я не говорю, что отдыхать не надо, естесственно мы год ждём когда наступит отпуск, но....., а дальше что? Может быть нам сделать первый шаг, и минуя руководство Выставочного центра встретиться с руководством Дома офицеров? Что делать и как нам быть ( б-я, прям как у классиков :D ) Кто, в конце-концов, может сказать: " я готов идти на разговор, вносите меня в список, назначаем время и,  вперёд!" Ну,  в общем, как-то так. Может получилось слишком сумбурно, но я надеюсь, что ход моих мыслей ВАМ понятен. Может свежую струю в данные вопросы внесут МАРАТ и GROWLER ?  :idea:          На всякий случай  телефон:  Елена Владимировна Таранина ГТРК, менеджер, 31-96-16 :flag:  :tomato:

0

3

Константин! Я с полной уверенностью могу и хочу сказать.
1. Я считаю, что клуб нам нужен. В каком качестве? Да в любом. Всё, что Вы перечислили да ещё несколько нужд. Вот, например, Вы сказали, стенд поставить покрасочный с аэрографом. А почему бы и нет. У многих, наверное, даже и простенького аэрографа нет. У меня, к примеру, толком и помещения нет для покраски, только ночью могу, а ночью он шумит и т.д. А так в клуб пришел, покрасил и доволен, да и от советов лично я бы не отказался. Хотел бы, чтобы показалаи как им правильно красить, как настроить. А сколько таких как я. Другие вопросы тоже есть по моделям. Ходить по домам - думаю не вариант. И так то жены не особо нас то терпят, а тут ещё кого-то! А в клуб пришел, показал свою модель, спросил как вот тут сделать, как вот тут сделать, ну и т.д. Станция ЮТ как-то в основном по действующим моделям, да и для детей. Вряд-ли у взрослого моделиста появиться желание идти в детский клуб, чтобы посоветоваться по модели. В клуб можно приносить всякие материалы, взаимопомощь будет, что-то наподобии материальной базы для моделистов. Для детей в принципе, тоже можно, но это уже далекие планы. А пока, я считаю, что как раз для того, чтобы моделизм не ограничивался одними посиделками :smoke: , разговорами и выставками (всё перечисленное безусловно нужно, но... на этом далеко не уедешь), а расширялся с точки зрения практичности. Уверен, что и мастерская не помешает. Ведь не сразу же у всех есть все инструменты, материалы, да даже модели. А тут можно прийти и попробовать себя в моделизме. Думаю, что всегда, когда есть какое-то одно общее место, то и люди не рассыпяться. Ещё аргумент: вот у меня, например, проблема с фото. А туда пришел бы и кто-то пофотал бы на стенде выставочном, который можно сделать. Так что помещение думаю очень не помешает. Это про клуб.
2. Про выствку в Новокузнецке и т.д. У меня лето, как я уже говорил, напротив, очень свободно. Дачи у меня нет, ездить особо не куда. Отпуск 64 дня. Почти всё лето. Модельки я готовлю на выставки. Уже именно на выставки, а не просто для себя. Так что, если вопрос кому поехать, то я только "за"! Да и на работе мне договориться даже в учебное время не проблема. Про дом офицеров - идея очень не плохая, стоит поговорить, я думаю.

П.С. Если ещё и поддержка будет финансовая, то вообще здорово будет. Я думаю, если задействовать СМИ, то какая никакая будет. Вообщем, хотя бы даже за себя могу сказать, что клуб нужен! И нужен во всех его проявлениях! Большое Вам спасибо, что подняли такой нужный, очень актуальный вопрос! :cool: Ну а если что-то не получиться, дак кто-же осудит за попытку? ^^
У мееня пока всё.

Отредактировано Lazer82 (17 Май 2012 19:58)

0

4

У меня есть кое-какая задумка, но я не могу здесь о ней говорить. Только при встрече. Вопрос можно сказать интимный.

0

5

Про Новокузнецк нужно тоже при встрече. Я не знал, что там нужно спорить. Как это?  :huh: Я думал, что выставили модель, а судьи или зрители уже будут решать какое место дать. :dontknow: А ехать то я так понял однозначно не одному же, правильно?

0

6

Я думаю, что нужно собраться по этим поводам и обсудить. Причём не за стопочкой, а за чашкой кофе. И трезво и для пользы дела. Нужно решить, что мы можем предложить, чтобы дали помещение. Нужна очень актуальная причина, и не обязательно это должны быть дети.

0

7

#p1274,Lazer82 написал(а):

Я думаю, что нужно собраться по этим поводам и обсудить. Причём не за стопочкой, а за чашкой кофе. И трезво и для пользы дела. Нужно решить, что мы можем предложить, чтобы дали помещение. Нужна очень актуальная причина, и не обязательно это должны быть дети.

В том-то всё и дело, что актуальной причины не видно, либо мы её не можем сформулировать.

0

8

Хотелось бы для начала знать, сколько людей вообще интересуются таким творчеством. Отсюда и будет видно, стоит ли разворачиваться. В этом то как раз могут помочь только СМИ. Разместят какой-нибудь опрос  на сайте.

0

9

Просто я вообще боюсь, что заинтересованных в моделизме может оказаться очень не много. :(

0

10

Я вот сколько хожу по магазинам, где модели продаются, и поражаюсь! Всё как лежало, так и лежит. Как-то даже эксперимент провёл. Взял коробку и положил её определенным образом. Через 3 дня пришёл, коробка как лежала, так и лежит. :huh: То есть за з дня никто не интересовался ею. А значит и вообще моделями сборными не особо то интересуются. :(  Нет, конечно, для общения, для ежегодной выставки народу достаточно, но для создания настоящего, не виртуального клуба с помещением, мастерской, спонсорской поддержкой, освещенного в СМИ, его явно недостаточно. Как ни грустно это осознавать, но это так. :'(

0

11

#p1278,Lazer82 написал(а):

Я вот сколько хожу по магазинам, где модели продаются, и поражаюсь! Всё как лежало, так и лежит. Как-то даже эксперимент провёл. Взял коробку и положил её определенным образом. Через 3 дня пришёл, коробка как лежала, так и лежит. :huh: То есть за з дня никто не интересовался ею. А значит и вообще моделями сборными не особо то интересуются. :(  Нет, конечно, для общения, для ежегодной выставки народу достаточно, но для создания настоящего, не виртуального клуба с помещением, мастерской, спонсорской поддержкой, освещенного в СМИ, его явно недостаточно. Как ни грустно это осознавать, но это так. :'(

Это ещё раз доказывает, что наш город - забытый богом уголок, дыра одним словом. Нет, я люблю свой город, я здесь родился, вырос и т.д. Но,  если прислушаться к тем людям, которые здесь родились, жили а потом по каким-либо причинам уехали в другие города и веси, то везде кипит жизнь, люди создают, творят, созидают... . Может быть на нас лежит груз каторжного края? И мы привыкли, что над нами кто-то стоит и погоняет, и так должно быть? А может быть сказываются низкие зимние температуры, и мы зимой мёрзнем и нам лень лишний раз пошевелиться, а летом мы отогреваемся и нам опять лень шевелиться потому,  что знаем- эти дни слишком коротки и жалко их расстрачивать на что-то другое, как только лишь впитывать в себя это тепло? Пассивность проявляется ВЕЗДЕ!!!

Посмотрите сколько человек, из состава так называемого клуба, посещают форум, следят за жизнью форума!? Что это? Лень? Нехватка времени? Мне кажется, это выражается одним ёмким словом - ПО------ИЗМ! Да простят меня коллеги.

Отредактировано Константин (17 Май 2012 21:37)

0

12

Ребят,покинув Читу(сначала хотел писать вас-но передумал-ВАС Я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ И ЕЩЁ УВИЖУ) Каких-то практических советов дать не могу....
  Был когда-то клуб..почему распался ? Да по многим причинам...Почему не собрался-это вопрос..Хотя "КОСТЯК" вроде как держался более менее(могу себя внести в их число  :question: .)
Цитировать не буду,но с Lazer82 согласен-нужен..Юрка Л тоже прав-вы (мы) нафиг никому не нужны..
"город - забытый уголок"-не обижайтесь ,это УЖЕ НЕ Я сказал...В сообщении этом всё расписано..От себя добавлю- это Читинский менталитет такой..Но у Вас сфера занятий СПЕЦИФИЧЕСКАЯ !!!
Вспомните ,в моагазин с Шерловой Горы,с Шелопугино катались...Да и "гастролёров"хватало..
И самое главное -раз ВСТАЛ вопрс- его надо решать, решать положительно,и не здесь- а "в натуре" -а то пока это щелкал- все пальцы отбил.
Да,и без пива  :crazyfun: и (тут должен быть смайлег SISKE )

0

13

Да, опыт клуба, но без активной клубной работы у Вас есть. Была мастерская, были сборы по поводу и без...
Советов дать не могу. Также тяжело идёт процесс формирования Курского клуба. Костяк есть, помещение для сборов и модельной работы тоже, а клуба, в полном смысле этого слова - нет.
Занятость и инертность - главные причины.

0

14

Говорить хорошо! Коллеги "под лежачий камень вода не бежит" Надо дейстовать,разговаривать с людьми,искать точки соприкосновения,и главное выгоду искать не только себе,а думать что будет в тебе выгодно для другого. Без подрастающего поколения, мы  взрослые никому не нужны(кроме себя),на детей найдут деньги(главное хорошо искать), и смысл клуба и заключается в детях, а просто так,нам НИКТО,НИКОГДА,НИЧЕГО НЕ ДАСТ!

0

15

#p1283,Shoki написал(а):

Говорить хорошо! Коллеги "под лежачий камень вода не бежит" Надо дейстовать,разговаривать с людьми,искать точки соприкосновения,и главное выгоду искать не только себе,а думать что будет в тебе выгодно для другого. Без подрастающего поколения, мы  взрослые никому не нужны(кроме себя),на детей найдут деньги(главное хорошо искать), и смысл клуба и заключается в детях, а просто так,нам НИКТО,НИКОГДА,НИЧЕГО НЕ ДАСТ!

Подпись автора

    Всё чудливей и странноватей.

Кто из нас будет на себе тащить детей, если при работе с ними необходимо педагогическое образование? Юра, мысль у тебя логичная, что конкретно ты имеешь в виду? Поделись пожалуйста мыслями!

0

16

да главное думаю матом не ругаться и пиво на занятиях не пить :)
пусть себе пилят и клей помаленечки нюхают

0

17

Ну трындец полный!!! Вам вообще что от клуба нужно в первую очередь??? Раньше собирались у Иваныча в подвальчике. И красили там и отмечали торжества. И сейчас такое возможно, Иваныч подвальчик себе опять отмёл. Нужно то только небольшая помощ в ремонте. И пожалуйста, хочеш крась, хочеш праздник отмечай. Не пора ли господа вернуться к истокам, а уже от истоков дальше танцевать . А  теперь о детях, кто ими будет заниматься? Это ведь и деньги на материалы нужны и время свободное. Мне на себя времени не хватает. Да я согласен, звучит эгоистично, но с другой стороны, кто хочет заниматься моделизмом, тот  будет, а кто не хочет его никакими силками не затянеш. Для занятия моделизмом менталитет нужен своеоборазный, да и интеллект выше среднего. Я помню как я начинал, сначала мама с папой покупали, потом сам начал, без клуба делал, читал Крылья Родины и Моделист Конструктор, и красил сначала ваткой на спичку намотанной, потом уже аэрограф из ингалятора сделал. И получалось не хуже чем аэрографом. А почему? Да потому что мне интересно было и тогда, и сейчас интересно. Вообще считаю, если кому то интересно будет, он нас найдёт. Для этого и выставки проводим, и благодаря Марии сайт свой появился. В общем сначала с помещением для мастерской решить надо, для уже нас теперешних, особенно кому красить просто негде, а потом уже дитями заморачиваться. А кидаться во все стороны, так и будем в подвешенном состоянии. И теперь по поводу сайта и выставки, в смысле их полезности. Граждане старые моделисты!!! Ведь нашёлся же лазер!!! Нашёли пришёл, почему??? Потому что ему интересно, потому что он хотел!!! А кто хочет тот всегда найдёт!!! :tomato:

0

18

Да слова Константина, конечно наводят на грусть :'( , но всё-таки считаю, что надо попытаться хотя бы. Чтоб потом хоть тогда с уверенностью сказать, что Чита, да и всеь Заб.край собственно - это забытый уголок.
Я думаю, что без детей действительно ничего не выйдет! Да да! Потому как на них хоть как то обращают внимание власти, ну, конечно, в большинстве случаев делают вид, но тем не менее. А инициатива всё равно должна исходить от нас, моделистов. Это сложно, согласен. Дети - народ специфический, очень даже. Но... Либо так, либо никак. А с детьми и деньги выделят, наверное ^^ .
А без детей мы просто не потянем, ни аренды, ни мат базы, ни рекламы и т.д. Нет, конечно, можно из кожы вон вылезти и выбить каморку, но и то... Сомневаюсь.

0

19

#p1287,Rustee написал(а):

Ну трындец полный!!! Вам вообще что от клуба нужно в первую очередь??? Раньше собирались у Иваныча в подвальчике. И красили там и отмечали торжества. И сейчас такое возможно, Иваныч подвальчик себе опять отмёл. Нужно то только небольшая помощ в ремонте. И пожалуйста, хочеш крась, хочеш праздник отмечай. Не пора ли господа вернуться к истокам, а уже от истоков дальше танцевать . А  теперь о детях, кто ими будет заниматься? Это ведь и деньги на материалы нужны и время свободное. Мне на себя времени не хватает. Да я согласен, звучит эгоистично, но с другой стороны, кто хочет заниматься моделизмом, тот  будет, а кто не хочет его никакими силками не затянеш. Для занятия моделизмом менталитет нужен своеоборазный, да и интеллект выше среднего. Я помню как я начинал, сначала мама с папой покупали, потом сам начал, без клуба делал, читал Крылья Родины и Моделист Конструктор, и красил сначала ваткой на спичку намотанной, потом уже аэрограф из ингалятора сделал. И получалось не хуже чем аэрографом. А почему? Да потому что мне интересно было и тогда, и сейчас интересно. Вообще считаю, если кому то интересно будет, он нас найдёт. Для этого и выставки проводим, и благодаря Марии сайт свой появился. В общем сначала с помещением для мастерской решить надо, для уже нас теперешних, особенно кому красить просто негде, а потом уже дитями заморачиваться. А кидаться во все стороны, так и будем в подвешенном состоянии. И теперь по поводу сайта и выставки, в смысле их полезности. Граждане старые моделисты!!! Ведь нашёлся же лазер!!! Нашёли пришёл, почему??? Потому что ему интересно, потому что он хотел!!! А кто хочет тот всегда найдёт!!!
Подпись автораБей Доминаторов! Спасай галактику!

Очень хорошая мысль! Очень хорошая! :cool:

0

20

Ну тогда надо от выставок и плясать. И именно тематических. трудно сформулировать, но надо как то подвести к патриотическому воспитанию молодёжи. Делать не просто выставку а дополнительно изобретать что то типа лекции, и вот на такие лекции и выставки приглашать школы. Недавно ради интереса разговаривал с учителем истории в школе, так вот на великую отечественную в учебнике отводится всего пара тройка глав. Вот и надо давать расширенное представление, не только рассказ, но и конкретно показ так сказать предмета этого рассказа. А то тупо говорить что был Т-34 или какойто мессер или юнкерс это одно, а вот показать пальцем и рассказать историю машины, с рассказом о людях, при чём конкретных людях воевавших на этих машинах, это совершенно другое. Вот это я думаю должно заинтересовать людей. Вот примерно как то так. Пардонте, более точно пока сформулировать не могу.  :tomato:

0

21

#p1276,Lazer82 написал(а):

Хотелось бы для начала знать, сколько людей вообще интересуются таким творчеством. Отсюда и будет видно, стоит ли разворачиваться. В этом то как раз могут помочь только СМИ. Разместят какой-нибудь опрос  на сайте.

Людей творящих великое множество, вот только найти их проблема. Многие просто стесняются, типа взрослый дядя а в игрушки играет, это не мои слова, это мнение многих ограниченных людей. Недавно узнал, про двух товарищей фанатеющих от Звёздных войн, а ведь это тоже моделизм. А у нас получается упор на традиционные танки, самолёты и корабли. Не секрет что многие из наших же товарищей с прохладцей относятся к эксперементалкам и бумажным проектам, мол не летал, не ездил, так и говорить об этом даже не стоит. А зря, очень зря. То же люфтваффе 46, поле непаханное. С учётом того, что многие ходят в кино и смотрят фантастику. А моделирующих эту тему у нас нет. В принципе в городе они скорее всего есть, вопрос как найти и привлечь, И ГЛАВНОЕ НЕ РЖАТЬ И НЕ ТЫКАТЬ ПАЛЬЦЕМ!!! Каждое ответвление моделизма имеет право на существование ни чуть не меньше чем традиционные танки. Потому как если копнуть глубже, те же Звёздные войны или Стар трек, это огромная и обширная тема, в которой выпускактся великое множество моделей, а отсюда и до реальной космонавтики не далеко, вот вам и пропаганда отечественного космоса к 12 апреля. И опять же, модели делают не только из традиционного полистирола или полиуретанки, делают ведь и из бумаги. Вспомнит кто какие корабли в 700 масштабе приносил один товарищ на выставки в ОДОРА? А в инете великое множество готовых развёрток из бумаги, и для некоторых это проще воплотить чем традиционный пластик, главное затрат практически почти ноль!!! Вот вам ещё одно направление кружка, я думаю учителя даже рады будут такому напрвлению, да и родители тоже. И краской не воняет и модель есть. Ну вот как то так. :tomato:

0

22

#p1294,STRONG написал(а):

Нет, подвальчик у Иваныча уже проходили-это вчерашний день. У нас там получится место для распи............эээээээ,
для не частых сборищ, проходили, знаем, в лучшем случае красить и вообще заниматься моделями будет 1-2 чела.

Так давайте мирно жить и дружить с МВЦ! Хоть что то есть, остальное "неизвестность и болото" (проходили,знаем например Краеведмузей)

0

23

#p1305,STRONG написал(а):

Вова, а ни кто и не спорит, что есть фантастика и есть бумага, да вот только где они эти люди, если есть
тащи за хвост, для начала на наш форум, а дальше и на реальное общение.
Подпись автораНа стапелях Ан-225 "Мрия"   1/144

В первую очередь иваныча за хвост подтаскивать надобно, он как раз из бумаги много что делает. Железнодорожник много чего из бумаги собирает. И вот ещё вопрос, летающие модели это наше или побоку? :smoke:

0

24

о, я кстати из картона ваял модэлки
мне тогда казалось очень красивые :)
в далеком 2003 году в связи с отъездом принес их в одора, в ларек справа. и говорю, поставте на выставку  ИЛИ КУПИТЕ ИХ У МЕНЯ (наивный жесть был)
меня какой то дядька древний послал подальше :)
на аватарке кстати мой Зиро из картона :)

0

25

#p1314,A Clockwork Orange написал(а):

о, я кстати из картона ваял модэлки
мне тогда казалось очень красивые
в далеком 2003 году в связи с отъездом принес их в одора, в ларек справа. и говорю, поставте на выставку  ИЛИ КУПИТЕ ИХ У МЕНЯ (наивный жесть был)
меня какой то дядька древний послал подальше
на аватарке кстати мой Зиро из картона

Какой то древний дядька, это скорее всего Анатолий Владимирович. :D  В то время была фирма, кажеться Тульская, Пеленг плюс. Они тогда сильно развернулись и выпускали авиацию из уже окращенного картона. Очень хорошие модели были, при чём в одном масштабе, 1/48. Я сам много чего наклеил. Интересно а сейчас она есть? Как то искал хоть что нибудь на привайтер, чертежей нормальных фигвам, а вот развёрки из бумаги, пожалуйста, бери и клей. Помнится Альберт из картона Либерейтор ваял, малы моделяж. Кстати, а он живой? :flag:

0

26

вот что осталось от моего картона, не совсем в тему конечно
http://uploads.ru/t/h/w/q/hwqXF.jpg
http://uploads.ru/t/m/R/y/mRyas.jpg

0

27

А что, вполне симпатично. Их бы лаком задувать, пылесборники то очень хорошие.  :cool:

0

28

моделей уже нет :(
канули в небытие

0

29

#p1324,orange написал(а):

моделей уже нет
канули в небытие

Эх блин. И я жалею что свои продал. Ну ничего, руки дойдут, космических кораблей настряпаю.  :smoke:

0

30

#p1328,STRONG написал(а):

Ты блин, на  Новокузнецк состряпай чего-нибудь.
Подпись автораНа стапелях Ан-225 "Мрия"   1/144

Я в творческом поиске. :whistle:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Читинский клуб моделистов » Выставки в Чите » ЧИТИНСКИЙ КЛУБ МОДЕЛИСТОВ ‡о клубе